«

»

Лучше, чем матрица RACI: как фреймворк AAI помогает распределять полномочия и роли в проекте Карьера на vc ru

Ещё один инструмент для управления проектами и более точного разграничения обязанностей — AAI. Этот подход хорош в том числе для раздутых команд — когда нужно упорядочить встречи по проекту и учесть все важные точки зрения, несмотря на их количество. Метод похож на RACI, но за счёт своей raci matrix простоты предлагает больше преимуществ. Обычно такое случается, когда команды слишком большие или занимаются узкоспециализированными задачами. В таком случае команду может представлять делегат, который будет нести формальную ответственность за то, что получится у группы исполнителей.

Например, вы можете обнаружить, что за одну работу отвечает более одного человека, чего быть не должно. Или же у одного члена команды слишком много задач, а у другого мало. Задача руководителя заключается в интеграции сотрудников и отделов с последующим управлением ими для достижения целей проекта. Участие членов команды в процессе формирования матрицы повышает дисциплину исполнителей и их лояльность к стратегическим планам. На этапе подготовки к созданию матрицы RACI следует выделить основные задачи, направленные на достижение планируемого результата.

Почему важно продумать, как будет строиться коммуникация в AAI

Эффективное выполнение проектов требует четкого определения ролей и ответственностей каждого участника команды. RACI матрица ответственности является одним из наиболее популярных инструментов управления проектами, который помогает структурировать и организовать эти роли и задачи. Подобный подход позволяет содействовать естественному рабочему процессу и согласованному распределению ролей и ответственности внутри группы. Основные преимущества использования матрицы ответственности заключаются в том, чтобы прояснить разграничение ролей и ответственности как индивидуальных, так и в команде.

  • Однако, как избежать падких ситуаций, когда участники проекта стараются противодействовать друг другу в части выполнения проектных задач.
  • Например, найти баланс между жесткими ролями и гибкостью команды.
  • Если присутствует беспорядок, есть сомнения, кто и чем занимается, внедряйте матрицу RACI, чтобы заранее согласовать зоны ответственности и роли участников.
  • Матрица RACI представляет собой методику распределения полномочий и ролей в проектах или отдельных бизнес-процессах.

При этом необходимо соблюдать, чтобы Утверждающий оставался единственным на каждое подразделение. Тесное взаимодействие между компетентными органами власти и Утверждающим лицом считается хорошим примером внутригруппового содействия. Однако количество Консультантов (Consultant) и Информирующих лиц (Informs) также должно быть сведено к минимуму. В завершение подготовительного процесса все роли и полномочия должны быть официально закреплены и подтверждаться соответствующей документацией. Ответственный / подотчетный (A)  – это человек, которому принадлежит задача или результат.

Что такое матрица RACI. Объясняем простыми словами

Для успешной реализации проекта очень важно, чтобы все его участники чётко понимали, за что конкретно они отвечают. Для этого используется матрица ответственности проекта RACI. Эта матрица помогает сделать распределение ответственности ясным и установить четкий коммуникационный порядок в команде, чтобы каждый член был в курсе своих обязанностей и ролей. R – расшифровывается как «Responsible», что означает «ответственный за работу» – это человек, который непосредственно выполняет задание.

что такое raci matrix

Например, предприниматель занимается открытием магазина развивающих игрушек. Но перед самым открытием магазина выясняется, что не заказана реклама “ВКонтакте”, не готова вывеска и ассортимент продуктов закуплен не весь. В колонке «Процедуры» могут быть описаны деятельности с разной глубиной детализации, вплоть до
операций. Часто метод RACI называют диаграммой или таблицей, но по сути это именно матрица ответственностей. Попробуем же разобраться в этом наборе букв и построить матрицу RACI на двух примерах.

Шаг 1 – Определите задачи проекта.

Нужны усилия команд, нужно, чтобы каждая хотела найти неисправность. Иными словами, основная ошибка — опираться только на формальный список, а не работать в контексте самой задачи. Человеческий фактор в ИТ-проектах — одна из распространенных причин таких неприятных явлений, как низкая скорость реакции на инциденты, простои в работе, локальные сбои. Четкое определение зон ответственности помогает быстро устранять ошибки и недочеты в работе ИТ-систем. Сейчас бизнес устроен так, что управление проектом может неожиданно лечь на плечи любого сотрудника — не только проектного менеджера и продуктолога, но и маркетолога, и специалиста по продажам. Управлять множеством команд, каждая из которых в разной степени вовлечена в процесс, сложно, поэтому руководители обычно опираются на проектные фреймворки.

что такое raci matrix

Добавите в портфолио профессиональный кейс, сможете найти новую работу и уверенно продвигаться по карьерной лестнице. Матрица RACI помогает избежать ситуаций, когда непонятно, кто какими задачами занимается и кто за что отвечает. Организационные недоработки нарушают интересы сторон и в результате вредят общему делу. В этом направлении ведется работа по созданию матрицы ответственности между структурами. Матрица RACI составляется не только чтобы знать, кого «репрессировать» в случае каких-то проблем. Ещё на этапе планирования с помощью этой таблицы вы можете увидеть слабые места в организации рабочего процесса.

Как это работает?

Состав группы будет зависеть от потребностей проекта и того, как компания привыкла работать. Например, в некоторых компаниях есть костяк сотрудников, которые составляют ядро любой разработки. К примеру, управленец заметил, что разработчик не только создает программу компьютерной игры, но и работает над дизайном. Он поймет, что одному человеку сложно решить две задачи такой сложности. Здесь следует подумать о поиске опытного профессионала в сфере программирования, а имеющемуся специалисту оставить лишь одну задачу, в которой он наиболее силен.

что такое raci matrix

Так будет проще раскрыть суть задач и не будет путаница с пониманием матрицы. Цель проекта – развивать культуру и социальное сознание у молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет. Следует ли применять рассматриваемый инструмент при реализации гибких проектов? Организация Scrum Alliance, занимающаяся разработкой данной методологии, выпустила статью, в которой представлено добавление к основной методике.

Матрица распределения ответственности или RACI матрица – что это и зачем нужно

Отслеживайте консалтинговые проекты, просматривайте статус проектов, получайте уведомления о новых проектах, и ​​всегда будьте в курсе состояния всех текущих консалтинговых проектов. Даже распределив сотрудников по кругам, компания может столкнуться с трудностями, если заранее не определит, как они будут общаться. По мнению автора статьи, вовлечённым, скорее всего, понадобится закрытый канал в Slack и еженедельные стендапы. Их также стоит включить в каналы для согласователей и осведомлённых.

Еще хуже, когда в подобных случаях кто-то пытается переложить вину за ошибку на коллегу. Чтобы этого не происходило, провайдеры уже несколько лет используют так называемые RACI-матрицы — формализованную методику распределения зон ответственности. Методика распространяется не только на исполнителя, но и на заказчика — в первую очередь в проектах, связанных с поддержкой инфраструктуры. Неважно, на базе чего она предоставляется — выделенного оборудования в ЦОДе, публичного или частного облака. Некоторые роли при использовании такой методики Agile, как Scrum, уже подразумеваются.